RSS订阅 站点地图 邮件服务 松江教育学院  
 
 
 
   
  首页 校园新闻 信息公开 师资培养 德育天地 课程建设 校务管理 教育科研 党群工作 文明校园  
学校管理
首页  >  学校管理  
校务管理
周行事历
规章制度
计划总结
师资招聘
工会工作
校务公开
群策群力
后勤管理
安全卫生
资产管理
财务管理
学校管理
九亭四小2019学年第一学期第12周周行事历安排
发布日期:2019-11-18 08:35:00

  九亭四小2019学年第一学期第12周周行事历安排

1118—1124

工作要点/working points

行规教育:         课间安全记在心

遵守秩序进校门,不拥不挤不奔跑。

上下楼梯靠右行,先后有序不争抢。

走廊通道慢慢过,不跑不闹不推搡。

课间休息要文明,快乐健康伴左右。

1、有序、有效开展3E研讨与随堂听课活动,提倡跨学科听课。

2、迎接本月区级督导之依法治校、学生网上调查、市级专项近视防控工作。

3、认真做好区级体质健康抽测工作。

4、认真做好上海市写字等级考试工作。

5、快乐活动日社团活动照常。

6、积极备战第19届东北片课堂教学大奖赛活动。

温馨提示/Tips

1、秋冬季是传染病毒易发时期,要注意防范,做好教室开窗通风和消毒,加强学生卫生教育。

2、全体教职工时刻关注学生安全,重视安全教育,做好教育教学常规,做好值日、护导、巡视。

3、加强校园、教室卫生保洁工作,师生不乱扔垃圾,看到垃圾主动捡拾,保持四小校园整洁。

4、本周二下午因全体教师参与学习活动,当天放学时间为14:40

5、各班主任认真组织练习广播操,积极参与广播操评比活动。

日期

时间

主要事项

备注

周一

11.18

7:00

区级督导之依法治校、学生网上调查、市级专项近视防控工作

师生有礼貌、班级卫生保持干净、绿植维护好、垃圾分类正确

8:15

体育组三E研讨:分析观测量表、王小雷说课

地点:小会议室;3

8:15

三四五语、心理三E研讨:周玉观执教《父爱之舟》;张妍执教《牛和鹅》

听课地点:录播教室

8:15

音乐组三E研讨:陈娜执教《小雨沙沙》

听课地点:音乐教室

9:40

升旗仪式:英语节启动仪式

班级统一服装

11:20

四年级全体学生参加区级体质健康测试比赛

学校集合地点:西大门;要求:体育老师、正班主任带队,确保安全有序。

12:00

五年级正班主任毕业信息汇总工作会议

地点:大会议室

12:45

集体午会: 秋季社会实践作品展示与交流

各班主任组织

13:15

少先队会课主题:

一、二年级故事妈妈进课堂。

三到五年级提案撰写

班主任组织

请一、二年级老师提前贴好板书,协助拍照1-2张,维持课堂秩序等。

周二

11.19

8:15

一、二语三E研讨:万庆兰执教《四季》;徐星执教《雾在哪里》

听课地点:录播教室

9:40

大课间活动:广播操

正副班带队指导,确保安全。

12:10

匠心计划之语文诗词小达人

专课专用

12:45

行规教育指导课:

二~五年级练习广播操

一年级入团第1课(小辅导员主讲)

班主任组织,德育处检查

13:15

三四五语文、心理三E研讨

研讨地点:录播教室

15:15

校级领导述职报告及民主测评

参与对象:全体教职工,地点:阶梯教室,请提前5分钟到达,并带好手机

18:30

乐活达人:油画、太极、长绳

Loft中心、美术教室

周三

11.20

9:40

大课间活动::广播操

正副班带队指导,确保安全。

12:45

行规教育指导课:

二~五年级练习广播操

一年级入团第2课(小辅导员主讲)

请一年级老师提前准备好ppt,组织学生认真听讲

12:45

专题教育指导课:各班练习广播操

班主任组织,德育检查与反馈

13:15

数学组三E研讨:路钰莹执教《运算定律》;于乐执教《线段、直线、射线》

听课地点:录播教室

周四

11.21

8:15

美术组三E研讨:顾诗妍教研课

听课地点:美术教室

9:40

大课间活动:广播操

正副班带队指导,确保安全。

12:45

美好之声红领巾广播:少代会进行时

班主任组织认真收听广播内容

13:15

英语组三E研讨:王颖、陈国英执教《2AM3U1 In the Childrens Garden

听课地点:录播教室

16:00

全体值日教师中期会议

地点:大会议室,参与对象:全体行政、值日教师

周五

11.22

8:15

自然、信息组三E研讨:梁万裕执教《橡胶》

听课地点:自然教室

8:15

E骨干展示课:舒先武执教《慈母情深》

听课地点:录播教室

9:40

大课间活动:广播操

正副班带队指导,确保安全。

10:15

学校行政例会

地点:大会议室

12:45

健康教育广播:学生意外伤害事故预防

焦老师广播

1250

E班主任例会

地点:大会议室

15:15

党员大会

地点:大会议室;其他教师拾遗补缺,或备课组活动

喜讯传递 Good  News

我校王春燕老师在区级青春思想力量、云间教育故事宣讲比赛中,荣获一等奖。

四小之美/ Beautiful  JTFPS

1. 在党支部的组织下,团支部的老师们群策群力指导王春燕老师演讲工作,在准备中,王老师勇于承担,不畏惧困难,整个团队拧成一股绳,朝着目标至善至美的做好工作,为他们的责任、奉献、合作精神点赞!

2. 近两周来,各备课组团结协作,加班加点,认真完成阶段小练习及质量分析,诊断问题,总结经验,为下阶段的教学工作开展充分准备!

心灵低语/ The  Whisper  Of Heart

 

教育贵在一个字,重在一个字,即天天从小事抓起。

九亭四小2019学年第一学期第12周教师外出安排

活动时间

活动内容

地点

出席对象

备注

11.19

周二13:00

区道德与法治共享课程活动

上经贸附属实验学校

胡冰冰

半天

11.19

周二 8:00

美术研讨

教育学院

申昌雯、顾诗妍

半天

11.19

周二 8:00

第三期松江区教育系统校级后备干部培训

打虎山路138

周琴

半天

11.19

周二

上海市班主任带头人工作室

奉贤思言小学

刘畅

全天

11.19

周二 13:00

特殊教育研讨

城市科技学校

周琴

半天

11.19

周二 13:00

小学数学二年级和三年级课堂教学研究活动

 

梅家浜路1701

曹杨

半天

11.19

周二 13:00

小学语文三年级统编教材研讨活动(六)

沪亭南路626

沈慧敏

半天

11.20

周三10:00

区课堂大奖赛

岳阳小学

周玉观

半天

11.20

周三8:00

上海市道德与法治深度研修

徐汇建襄小学(嘉善校区)

郑文君

全天

11.20

周三7:00

2018-2019年区中小学新提任校级干部培训班

静安区风华初级中学(永和东路393号)

吕冰速

全天

11.20

周三13:00

区英语研讨

弘翔路300

陈晨、贺晓、章寒露、林裕莹、崔冉、于聪聪

半天

11.20

周三13:00

松江区骨干班主任培训

松江教育学院

王成林

半天

11.20

周三  13:00

区体育研讨

泗泾镇城松路55

张强、朱瑾、诸锦涛、刘剑科

半天

11.20

周三13:00

三实小教学教研活动

第三实验小学

李佳玉、陆屹寒、肖音青、薛天琪、申金珠

半天

11.21

周三13:30

 

G60云间小学作文教学论坛

 

涞亭南路1850

舒先武、刘嘉、范祥荷、邱梨蔚、刘子瑜、周楠

半天

11.21

周三13:30

创新大赛及明日之星教研

青少年活动中心

赵洁琼

半天

11.21-22

周四至周五

教学副校长绿色指标培训

南京

沈怡

全天(周三1600城市科技上车)

11.21-22

周四至周五

后备干部培训

实验小学

周琴

两天

11.22

周五14:00

2019年市中小学生健康监测管理平台骨干人员培训

科技艺术教育中心中山西路12451

朱瑾

 

11.23

周六6:30

小学生区级踢跳比赛

上海外国语大学松江外国语学校

王小雷、薛荣坤、吴计风、诸锦涛

半天

11.23

周六7:30

小学生区级长跑比赛

华东师范大学松江实验高级中学

刘剑科、柏韶雷、张强

半天

11.23

周六6:30

上海市第五期德育实训基地

青浦区翰文小学

王煜

全天

11.24

周日8:00

2019区建模比赛

小昆山学校

李雅丽

半天

11.19

周二7:00

基地培训

方塔北路318

顾诗妍

半天

11.20  

周三7:00

基地培训

上外松外

于悦、江玲

全天

11.20  

周三12:00

基地培训

中山小学

余勤、张侃、颜敏、赵陶

半天

11.20  

周三12:00

基地培训

泗泾三小

诸锦涛、刘剑科

全天

11.21  

周四7:00

基地培训

上师附小

范祥荷

半天

 

文章作者:
文章出处:

文章浏览次数:
  上海市松江区九亭第四小学 ©2014版权所有   备案号:沪ICP备11030667号 电话:021-67763251
 
  地址:上海市松江区九亭镇涞寅路699号   网站访问次数: 邮政编码:201615