RSS订阅 站点地图 邮件服务 松江教育学院  
 
 
 
   
  首页 校园新闻 信息公开 师资培养 德育天地 课程建设 校务管理 教育科研 党群工作 文明校园  
学校管理
首页  >  学校管理  >  校务管理  >  周行事历  
校务管理
周行事历
规章制度
计划总结
师资招聘
工会工作
校务公开
群策群力
后勤管理
安全卫生
资产管理
财务管理
周行事历
九亭四小2019学年第一学期第9周周行事历安排
发布日期:2019-10-28 08:01:593

九亭四小2019学年第一学期第9周周行事历安排

1028—113

工作要点/working points

行规教育: 上好课,我能行

        上好课,专心听,积极参与我能行。

        老师讲,用心听,听清问题动脑筋。

        同学讲,仔细听,学习他人好榜样。

        同桌交流,积极互动,交流结束做端正。

        小组合作,明确分工,积极参与我能行。

1、有序、有效开展3E研讨与随堂听课活动,提倡跨学科听课。

2、积极迎接五年级写字等级测试。

33E骨干教师展示课正在开展。

4、积极做好一年级开放日工作。

5、积极迎接创全、未成年思想道德督导等工作。

温馨提示Tips

1、快乐活动日照常进行。

2、小学语文一年级统编教材拼音单元区级网络教研活动网上研讨(研讨时间10.31--11.3) :李佳玉、李磊、颜敏、曹辰阳、罗娟、栾翔飞

3、周四中午,请一年级正副班主任组织管理好学生的眼保健操评比活动。

4、做好卫生防疫工作,勤开窗通风,保持教室卫生,教育学生勤洗手。

5112日(周六)上周五的课。

62017届、2018届、2019届教师截止本周五下班前上交讲座体会之班级管理具体措施。

日期

 时间

主 要 事 项

备注

周一

10.28

8:15

体育组三E研讨:阶段性总结与理论学习

地点:小会议室;三节课;带好课标、基本要求、评价指南

9:40

红领巾礼仪岗美好监督员阶段会议(阶梯教室)

请三、四、五年级班主任通知到位,强调安全,有序去阶梯教室。

9:40

大课间活动:快乐训练+散点练习

正副班带队,在指定范围内,按照器材要求组织好大课间活动,体育老师负责包干区域安全、指导

11:00

年级组长会议

地点:大会议室

12:10

各班开展大扫除活动

正副班主任组织,学校组织检查

12:00-13:00

A&M课程彩排(五年级)

参加人员:李佳玉、金鑫、各班参赛选手、主持人,地点:阶梯教室

12:30

集体广播:创全问卷学习+文明校园活动清单学习

全体师生听广播,一起学习

12:45

集体午会:反恐怖紧急疏散演练注意事项与学习

全体师生听广播

13:15

少先队会课主题:三、四、五年级进行大队委员候选人民主选举(各中队内进行)

一、二年级班主任认真组织创全知识复习(要求必须人人过关)

班主任提前通知学生做好准备,推荐自荐方式相结合,竞选表态后再公平公正选举,每班一名

16:05

反恐防暴紧急疏散演练会议

保安1名,全体紧急疏散演练安全员

周二

10.29

 

9:40

大课间活动:快乐训练+散点练习+防恐紧急疏散演练

正副班带队,在指定范围内,按照器材要求组织好大课间活动,体育老师负责包干区域安全、指导

12:00-13:00

二年级学生到九色花图书馆借书

班主任通知带好借书卡,各班具体时间见班主任群

12:00

A&M课程正式比赛(五年级)

参加人员:李佳玉、金鑫、五年级各班及班主任

地点:阶梯教室

12:45

行规教育指导课:反恐防范专题学习

班主任群下载课件

13:15

三四五语三E研讨:查彩虹执教《古诗三首》;王玉灵执教《搭船的鸟》

听课地点:录播教室

18:30

乐活达人:串珠制作、太极

Loft中心、美术教室

周三(10.30

9:40

升旗仪式:书香满园 相伴成长颁奖仪式

正副班带好队,并以班级为单位统一好校服

12:00-13:00

三年级学生到九色花图书馆借书

班主任通知带好借书卡,各班具体时间见班主任群

12:15

Jiang心计划:英语书写小匠人

以广播为准,提前下载好PPT

12:45

专题教育指导课:上好课,能参与

各班主任自行组织

14:50

E骨干展示课:吴适可执教《我是一片小树叶》

听课地点:录播教室

周四

10.31

8:15

音乐组三E研讨:熊桂军执教《路边童谣》

听课地点:音乐教室

9:40

大课间活动:快乐训练+散点练习

正副班带队,在指定范围内,按照器材要求组织好大课间活动,体育老师负责包干区域安全、指导

10:15

E骨干展示课:金鑫执教《定量茶叶盒

听课地点:自然教室1

12:00-13:00

四年级学生到九色花图书馆借书

班主任通知带好借书卡,各班具体时间见班主任群

12:15

一年级眼保健操评比活动

广播:薛荣坤;吴计风组织和主持;正副班带队至室内馆;评委到位。

12:45

美好之声红领巾广播

班主任组织认真收听

12:00-13:00

A&M课程彩排(三年级)

参加人员:田山峰、李雅丽、郑文君、各班参赛选手、主持人

地点:阶梯教室

13:15

英语组三E研讨:贺晓、章寒露执教《4AM3U3 In the shop

听课地点:录播教室

周五

11.1

8:15

E骨干展示课:赵洁琼执教《空气中的水蒸气》

上课地点:自然实验室1

9:40

大课间活动:快乐训练+散点练习

正副班带队,在指定范围内,按照器材要求组织好大课间活动,体育老师负责包干区域安全、指导

10:15

学校行政例会

地点:大会议室

12:00-13:00

五年级学生到九色花图书馆借书

班主任通知带好借书卡,各班具体时间见班主任群

12:00

A&M课程正式比赛(三年级)

参加人员:田山峰、李雅丽、郑文君、三年级各班及班主任。

地点:阶梯教室

12:45

健康教育课:各班主任按照健康教育课安排上第4

参考班主任群文件

15:15

校本研修之德育讲座

地点:阶梯教室

 

周六

11.2

9:40

大课间活动:快乐训练+散点活动

正副班带队,在指定范围内,按照器材要求组织好大课间活动,体育老师负责包干区域安全、指导

12:45

健康教育广播:手足口病预防

焦国英老师

四小之美/ Beautiful  JTFPS

1、 在全体师生团队努力下,顺利完成上海市书香校园基地调研、上海市安全文明校园检

查以及深圳福田区素养奠基代表团参访活动。

2、 团队合作的体育组在体育组长张强老师的带领下,共同磨课、听课等,顺利圆满的完

成了本次体育与健身区级公开课活动,为体育组点赞!

心灵低语/ The  Whisper  Of Heart

   

人生重要的不是所站的位置,而是所朝的方向。

九亭四小2019学年第一学期第9周教师外出安排

活动时间

活动内容

地点

出席对象

备注

10.28

周一 13:00

师训分管领导培训班

教育学院

孙瑞红

半天

10.28

周一7:00

2019松江区文明校园创全巡查

五厍学校等

吕冰速

全天

10.28

周一 1330

1-5年教师课堂评比初赛之主题班会教学设计

教育学院205

孙航

 

10.29

周二  9:00

上海市语文研究生教师团队活动

静安区北京西路60647

叶玉婵

全天

10.29

周二  8:00

上海市第四届骨干班主任培训

浦东蔡北小学

刘畅

全天

10.29

周二  10:00

1-5年教师课堂教学评比初赛

教育学院205

郑文君

 

10.29

周二  9:00

中小学美术研讨

方塔北路318

尹艳、申昌雯

 

10.29

周二  9:00

音乐研讨活动

泗泾镇泗滨路651

李星洁、陈娜

 

10.29

周二 13:30

小学数学一年级和二年级课堂教学研究活动

泗泾镇泗滨路651

黄靳洪、曹杨

 

10.29

周二 13:30

中小学美术教研活动

松江醉白池中心荷花池南面,碑刻画廊

顾诗妍

 

10.29

周二 13:30

松江区骨干班主任培训

松江教育学院

王成林

 

10.29

周二 13:30

2019年小学教学副校长《绿色指标2.0》培训

区教育学院2号楼305

沈怡

 

10.30

周三7:00

2019松江区文明校园创全巡查会议

指定学校

吕冰速

上午

10.30

周三 8:30

写字等级测试教学培训

方塔北路318

周琴、舒先武

 

10.30

周三14:00

松江区德育管理专业发展共同体研讨活动

城市科技学校6号楼101会议室

吕冰速

 

10.30

周三13:00

学校会议

静安进修学院

朱平华

 

10.30

周三 13:15

统编教材习作主题教研暨语文教师改作文培训

上海市松江区泗泾镇赵非泾路7550

刘嘉、周玉观、王盼、王成林、叶玉婵、王春燕、孙航、胡冰冰、舒先武

 

10.30-11.2

周三至周六

2019年长三角中小学体育学科特级教师论坛

南通

闫岩、张强

全天

10.30

周三 1420

 

1-5年教师课堂教学评比初赛

教育学院208

曹杨

 

11.01

周五12:15

东华附校招聘

松江区弘翔路300

黄明辉

 

11.1-11.2

周五周六

后备干部培训

实验小学

周琴

全天

10.28

周一7:00

基地培训

泗泾实验

方自豪

半天

10.29

周二7:00

基地培训

中山二小

曹晨阳

全天

10.29

周二12:00

基地培训

二实小

邱梨蔚

半天

10.30

周三7:00

基地培训

中山小学

余勤、张侃、颜敏、赵陶、诸锦涛、刘剑科

半天

10.30

周三11:40

基地培训

上外松外

江玲、于悦

半天

10.31

周四7:00

基地培训

上师附小

范祥荷

全天

 

 

 

 

文章作者:
文章出处:

文章浏览次数:
  上海市松江区九亭第四小学 ©2014版权所有   备案号:沪ICP备11030667号 电话:021-67763251
 
  地址:上海市松江区九亭镇涞寅路699号   网站访问次数: 邮政编码:201615