RSS订阅 站点地图 邮件服务 松江教育学院  
 
 
 
   
  首页 校园新闻 信息公开 师资培养 德育天地 课程建设 校务管理 教育科研 党群工作 文明校园  
学校管理
首页  >  学校管理  >  校务管理  >  周行事历  
校务管理
周行事历
规章制度
计划总结
师资招聘
工会工作
校务公开
群策群力
后勤管理
安全卫生
资产管理
财务管理
周行事历
九亭四小2019学年第一学期第8周周行事历安排
发布日期:2019-10-21 07:56:805

九亭四小2019学年第一学期第8周周行事历安排

1021—1027

工作要点/working points

行规教育:上好课,我能行

        上好课,专心听,

        手放好,腰挺直,

        坐端正,脚放平。

        眼要看,耳要听,

        勤动脑,多发言。

        同桌讨论积极互动。

        小组合作认真参与。

1、有序、有效开展3E研讨与随堂听课活动,提倡跨学科听课。

2、积极迎接五年级写字等级测试。

3、迎接书香校园调研评审。

4、迎接安全文明校园评审。

5、做好体健区级公开课各项工作。

63E骨干教师暨党员示范课正在积极开展,欢迎老师们积极听课学习。

温馨提示/Tips

1、倡导多听课、跨学科听课,营造良好学习氛围。

2、课前做好充分准备,课中多引导,多互动,课后多反思,营造绿色高效课堂。

3、快乐活动日社团照常。

4、预防传染病,请各班做好卫生防疫工作,勤开窗通风、洗手、叮嘱孩子勤喝水。

5、本周各项迎检工作较多,请各班做好文明礼仪教育、班级卫生等工作。

日期

  时间

主 要 事 项

备注

周一

10.21

8:00

学生体检,从五年级1-8班开始

参考班主任群具体安排(隔离班级最后体检)

8:15

E骨干展示课:卢骏执教《分数的大小比较》

上课地点:录播教室

8:15

体育组三E研讨:闫岩《珍珠球》

操场;三节课;地点:室内馆/小会议室

9:40

升旗仪式:晨读、午诵、暮吟——二十四节气美好阅读

班级单位统一校服;班主任组织带领好队伍,学生有精神。

11:00

年级组长会议

地点:大会议室

12:10

各班开展大扫除活动

正副班主任组织,学校组织检查

12:00-12:30

二年级阅读之星到绘本馆参加阅读活动

罗娟老师组织

12:00-13:00

二年级学生到九色花图书馆借书

班主任通知带好借书卡,各班具体时间见班主任群

12:45

集体午会:一周行规教育反馈

各班主任组织

13:15

少先队会课主题:一、二年级故事妈妈进课堂

三、四、五年级主题:开展争章活动,丰富争章园地。

班主任组织

周二

10.22

 

8:00

学生体检

参考班主任群具体安排(隔离班级最后体检)

8:15

一、二语三E研讨:曹晨阳执教《aieiui》;

听课地点:录播教室

研讨地点:党员之家

8:15

书法课录像

负责人:宋佳凤

9:00

E骨干展示课:孙瑞红执教《平均数》

上课地点:录播教室

9:40

大课间活动: 广播操

张强组织;班主任提醒学生自行带好绳子下楼;操场两路纵队集合;体育老师做好引导、指导等工作

12:00-13:00

三年级学生到九色花图书馆借书

班主任通知带好借书卡,各班具体时间见班主任群

12:45

行规教育指导课:上好课,从做好基本规范开始

班主任群下载课件

15:35

书法课录像

负责人:宋佳凤

18:30

乐活达人:串珠制作、太极

Loft中心、美术教室

18:30

查看体健区级公开课各项准备工作

教导处周琴老师、朱瑾、张强

 

周三

10.23

8:15

E骨干展示课:陈晨执教《5AM2U3p2Moving home

听课地点:录播教室

9:40

大课间活动:武术操

朱旭教授;操场两路纵队集合;体育老师做好指导等工作

11:00

数学组三E研讨:马君君执教《除数是小数的除法》

听课地点:录播教室;

12:45

专题教育指导课:课间游戏安全守则我知道

各班主任自行组织

13:00

数学组三E研讨

研讨地点:党员之家

13:00

体健区级公开课

执教者:闫岩;指导教导处周琴老师、体育老师等

13:00

迎接上海市书香校园调研暨深圳市校长团参观访问

地点:大会议室与四楼阶梯教室

周四

10.24

8:15

美术三E研讨:申金珠执教《喜庆蛋糕》

听课地点:美术教室

9:00

E骨干展示课:方宗丹执教《总也倒不了的老屋》

上课地点:三(5)班教室

9:40

大课间活动: 快乐训练

张强组织;操场两路纵队集合;体育老师做好引导、指导工作

12:15

jiang心计划之数学书写小匠活动

具体听广播,提前下载好PPT

12:45

午会课:

三、四、五年级竞选大队委员候选人

一、二年级继续观看市少代会(下集)

请中队辅导员组织好,提前通知学生做好竞选演讲准备,民主投票。

13:00

迎接上海市安全文明校园检查、汇报

大会议室

13:30

教科研中心组会议之学校龙头课题推进

参与人员具体通知

13:15

英语3E研讨,第一节上课执教者三人:林裕莹 3;薛天琪 3,杨子婵五4,老师选择听课,第二节集中录播室研讨。

各备课组长负责签到、拍照

1400―1500

五年级身体红绿灯法治教育讲座

三四年级一名中队委员代表,地点:四楼阶梯教室

周五

10.25

8:15

E骨干展示课:刘畅执教《普罗米修斯》

上课地点:录播教室

8:15

体育组三E教研:薛荣坤和田山峰《小沙包、跳绳》

两节课;操场,12:15体育组探讨。

9:00

自然、信息组三E研讨暨三E骨干展示课:宋佳凤执教《小文件,大信息》

上课地点:学生机房2

9:40

大课间活动: 快乐训练

张强组织;操场两路纵队集合;体育老师做好引导、指导工作

13:30

东北片教学评比预备会议

地点:小会议室

12:55

班主任3E研讨

地点:大会议室

12:45

健康教育广播:天气转凉,如何做好个人防护

 

15:15

校本研修之备课组教材分析

地点:LOFT中心

四小之美/ Beautiful  JTFPS

1.四年级上下一心,圆满完成市绿测考务工作!

2.二年级为市绿测调整教室,正副班主任认真组织,保障学生全天安全纪律!

心灵低语/ The  Whisper  Of Heart

理解工作的意义,全身心投入工作,你就能拥有幸福的人生。

九亭四小2019学年第一学期第8周教师外出安排

活动时间

活动内容

地点

出席对象

备注

10.21  周一

13:15

小学道德与法治教学研讨

中山东路西司弄43

方宗丹、胡冰冰

 

10.21 周一

14:00

教育系统未成年人思想道德建设工作集中会议

区委党校底楼大会场

闵雪英

 

10.22 周二

9:00

上海市第四期双名工程高峰计划小学语文课题研讨活动

谷阳北路1355

查彩虹、邱梨蔚

 

10.22 周二

9:00

中小学美术教研活动

沪亭南路626

顾诗妍、申昌雯

 

10.22 周二

9:00

音乐学科教学研讨课

泗泾镇方泗公路39

欧黎佩、陈娜

 

10.22 周二

800

松江区未思工作会议

城市科技学校4101

吕冰速

半天

10.22 周二

800

上海市第四届骨干班主任培训

浦东新区蔡北小学

刘畅

全天

10.22 周二

13:30

2019年区学生体质健康和田径运动会工作会议

青少年活动中心(梦想剧场)

张强、柏韶雷

 

10.22 周二

13:30

明强小学西校区英语研讨

七宝镇华茂路108

张娟、林裕莹、周琴

绿色出行

10.22 周二

13:30

二期实训基地

上师大附外小

沈怡

 

10.22 周二

13:00

创全工作会议

民乐学校

闵雪英

 

10.22 周二

13:00

区级课程学习

教育学院

薛荣坤

 

10.23周三

13:30

区小学道德与法治学科法治专册教材教法研究活动

第二实验小学

栾翔飞、罗娟、郑文君、胡冰冰

 

10.23周三

13:00

英语研讨活动

梅家浜路1701

陈晨、薛天琪、张娟、江玲、贺晓、章寒露

 

10.23周三

13:00

松江区骨干班主任培训

松江教育学院

王成林

 

10.23周三

下午

1~5年区小学语文初赛

松江教育学院

周玉观

 

10.24 周四

13:15

统编语文教材研讨

三新北路300

舒先武

 

10.24 周四

13:00

蒙正教育戏剧特色课程群建设交流与教学展示

闵行区实验小学春城校区伟业路228

李雅丽

 

10.24 周四

13:00

小学语文三年级统编教材研讨活动(四)

梅家浜路1701

范祥荷、沈慧敏、王璐、张瑜

 

1024

周四

区书记轮训

城市科技学校

闵雪英

全天

10.26

周六

松江区““阳光体育节田径运动会

华实初中

张强、朱旭、刘剑科、诸锦涛、薛荣坤

全天

10.2

周六

松江区““阳光体育节田径运动会

华实初中

张强、朱旭、刘剑科、诸锦涛、薛荣坤

全天

10.26

周六

上海市第五期德育实训基地培训

青浦区瀚文小学

王煜

全天

10.12

周六

新提任校级干部培训班

东华附校

吕冰速

全天

10.21周一

7:00

基地培训

上师附校

方自豪

半天

10.21周一

13:00

基地培训

上外松外

江玲、于悦

半天

10.22 周二

7:00

基地培训

中山小学

余勤、张侃、颜敏、赵陶、诸锦涛、刘剑科

全天

10.22 周二

7:00

基地培训

二实小

邱梨蔚

全天

10.22周二

7:00

基地培训

上师附小

范祥荷

全天

10.22周二

13:00

基地培训

中山二小

曹晨阳

半天

10.23周三

13:00

基地培训

上外松外

江玲、于悦

半天

10.23周三

7:00

基地培训

上师附校

方自豪

半天

 

 

 

 

文章作者:
文章出处:

文章浏览次数:
  上海市松江区九亭第四小学 ©2014版权所有   备案号:沪ICP备11030667号 电话:021-67763251
 
  地址:上海市松江区九亭镇涞寅路699号   网站访问次数: 邮政编码:201615