RSS订阅 站点地图 邮件服务 松江教育学院  
 
 
 
   
  首页 校园新闻 信息公开 师资培养 德育天地 课程建设 校务管理 教育科研 党群工作 文明校园  
学校管理
首页  >  学校管理  >  校务管理  >  周行事历  
校务管理
周行事历
规章制度
计划总结
师资招聘
工会工作
校务公开
群策群力
后勤管理
安全卫生
资产管理
财务管理
周行事历
2019学年第一学期第7周周行事历安排
发布日期:2019-10-14 08:08:00

 九亭四小2019学年第一学期第7周周行事历安排

1014—1020

工作要点/working points

行规教育: 牢记价值观  做新时代小公民

          牢记核心价值观,文明公约我践行

          平安时刻记心中,文明礼仪在行动

          遵纪守法讲美德,孝亲尊师善待人。

记《小学生守则》,做新时代小学生

13E骨干教师展示活动于本周开始,每位老师至少听课3节,本学科必听。

2、认真做好绿色指标考务工作。

3、有序、有效开展3E研讨与随堂听课活动,提倡跨学科听课。

4、迎书香校园调研评审,请各班按照书香教室主题布置星球书架,图书架,教室环境。

5、周一迎接区级督导员关于“课程与教学”专项督导。

温馨提示/Tips

1、倡导多听课、跨学科听课,营造良好学习氛围。

2、课前做好充分准备,课中多引导,多互动,课后多反思,营造绿色高效课堂。

3、从本周一起,启动快乐活动日所有课程。(1)请各班主任明确告知每位学生上课地点、借班上课等文明使用、遵守纪律等要求;(2)请上课老师按照时间点提前到达指定的场所有序、安全的活动。(3)少队课:一年级正副班主任带队至操场,一年级社团的老师全部至操场司令台集合。

4、从本周起,每周二下午16:20—17:20进行三四五年级足球培优活动,以及每周三下午16:20—17:30进行三年级网球培优活动,请相关正副班主任及时告知家长们培优孩子的接送时间、接送地点是操场/网球场等信息。

5、小学数学市级网络教研活动:参加对象:请各位大组长组织好本校小学数学教师积极参与。具体操作路径:上海教研在线——用户登录——小学数学——选择研讨主题——选择区域——发表新帖(或跟帖)——递交。时间:20191015日~1130日。

6、积极做好一年级家长课堂开放的准备工作。

7.二十四节气经典诵读课程在各班推行,有序开展晨读、午诵、暮吟

8、本周起,大课间启动全校师生共跳绳活动。(1)请各班主任每天提醒学生带好绳子进行四课两操两活动等体育活动;(2)关注并及时提醒学生家校练习本之体育等回家作业完成情况;(3)如有特殊学生,请将名单汇总给各班体育老师、体活老师等。

9、周五检查温馨教室布置、书香教室主题布置活动。

10、本周体育组群内提交各班体质健康项目各等第:周三前报50*8、周五上午前报1分钟跳绳。汇报人数格式:优秀、良好、合格、不合格,其中列出不合格学生名单,柏韶雷汇总出所有数据,本周三单项和周五双项提交。

11、各班绿色植物及时浇水,并安排专门管理小干部进行管理。

12、下周进行一年级眼保健操评比活动。

日期

时间

备注

周一

10.14

8:15

体育组三E研讨: 吴计风《小沙包、跳绳》课、田山峰和薛荣坤说课

操场;三节课;地点:小会议室

9:40

升旗仪式:第四届少代会启动仪式

以班级位单位统一校服;正副班主任组织带领好队伍,学生有精神。

11:00

体育组内教研课:闫岩《珍珠球》

地点:室内馆;朱瑾、张强及有空老师参与

11:00

年级组长会议

地点:大会议室

12:10-12:40

一年级阅读之星到绘本馆参加阅读活动

班主任通知学生

组织:罗娟老师

摄影:唐老师

12:45

集体午会: 一周行规反馈(社核、礼仪、阅读)

 

13:00

故事妈妈来校备课

地点:党员之家

13:15

少先队会课主题:红领巾看少代会(上海市第八次少代会视频)

请班主任提前下载好视频,少队会时间开始观看

13:15

一年级各班由正副班主任带队至操场集合,进行快乐活动日社团分班事宜

一年级社团老师至主席台集合

16:45

绿色指标考务会议(大会议室)

 

会议重要,不得请假;参与:四年级全体语数英、音乐、美术、自然、劳技、心理老师及信息老师;体育组闫岩、张强、吴计风、吴适可、全体教导处老师;预计1小时。

周二

10.15

 

8:15

一、二语三E研讨:颜敏执教《gkh

听课地点:录播教室

9:40

大课间活动:武术操

朱旭教授;以班级位单位统一校服;正副班主任组织带领好队伍,学生有精神;按两路纵队站位,不要站错;体育老师做好巡视、示范等工作。

10:00

体育组三E研讨: 闫岩《珍珠球》第三次试教课

两节课;地点:室内馆,准备材料;教研员听课,根据实际时间提前调课全程学习

12:15

Jiang心计划:语文书写小匠专场

以广播为准,提前下载好PPT

12:10-12:40

二年级阅读之星到绘本馆参加阅读活动

班主任通知学生

组织:罗娟老师

摄影:唐老师

12:45

A&M培训:集体广播(三、五年级)

二、四年级班主任组织背诵创全知识

一年级组织练习眼保健操

班主任群下载课件

13:15

三四五语、心理三E研讨:王成林执教《圆明园的毁灭》、沈慧敏执教《那一定会很好》

听课地点:录播教室

18:30

乐活达人:衍纸制作、太极、长绳

室内馆、美术教室

周三

10.16

8:15

音乐组三E研讨:李星洁执教《那不勒斯舞曲》

时间:听课地点:音乐教室2

9:40

大课间活动:复习广播操(第五-九节)

吴计风教授;正副班主任带队;体育老师做好巡视、示范工作

11:00

E骨干展示课:马君君执教《除数是小数的除法》

听课地点:录播教室

12:10-12:40

三年级阅读之星到绘本馆参加阅读活动

班主任通知学生

组织:王璐老师

摄影:唐老师

12:45

三、五年级:A&M课程班级海选

二、四年级班主任组织背诵创全知识

一年级组织练习眼保健操

各班主任自行组织;(也可选择其他时间,请自自行做好拍照、摄像,上交至各年级负责教师)

13:00

数学组三E研讨

研讨地点:党员之家

周四

10.17

全天没有铃声

四年级绿色抽测

老师根据作息表上下课,提前五分钟进教室管理班级;当天值班行政人员频繁巡视。

9:40

大课间活动:跳绳活动

张强组织;班主任提醒所有学生自行带好绳子下楼;操场两路纵队集合;体育老师做好引导、巡视、示范、提示安全组织。

12:00

五年级学生到图书馆借书

班主任通知

12:10-12:40

五年级阅读之星到绘本馆参加阅读活动

班主任通知学生

组织:王成林老师

摄影:唐老师

12:15

10.20“国旗下成长”上海青少年升国旗暨爱国宣讲主题活动(彩排)操场

街道领导来校观看

二(7)班节目表演请准时到达

12:45

美好之声:少代会为了谁

副班主任组织认真听广播

13:15

英语组三E研讨:刘梦媛、韩其君执教《5AM2U2 Friends

上课地点:各班教室

周五

10.18

8:15

E骨干展示课:吕冰速:整本书导读

上课地点:录播教室

9:40

大课间活动:跳绳活动

张强组织;班主任提醒所有学生自行带好绳子下楼;操场两路纵队集合;体育老师做好引导、巡视、示范、提示安全组织。

10:15

学校行政例会

大会议室

12:00

四年级学生到图书馆借书

各班主任通知带好借书卡

12:10-12:40

四年级阅读之星到绘本馆参加阅读活动

班主任通知学生

组织:查彩虹老师

摄影:唐老师

12:15

10.20“国旗下成长”上海青少年升国旗暨爱国宣讲主题活动(彩排)操场

请所有参加人员包括观摩的60名学生一同彩排,请正副班主任务必通知学生到位

12:45

健康教育广播:预防传染病

焦老师广播

15:15

校本研修之德育专场讲座

阶梯教室

周日

10.20

9:00

“国旗下成长”上海青少年升国旗暨爱国宣讲主题活动

如有训练活动请让行;活动地点:操场

喜讯传递 Good  News

1. 路钰莹老师在松江区悦读节之教师读书征文活动中荣获一等奖!

四小之美/ Beautiful  JTFPS

1、每日清晨马路边一抹绿色的身影,是家长志愿者与校飞虎队员们为孩子们保驾护航。

2、四年级全体师生团结协作,为绿色指标测试相关工作而努力,辛苦啦!

心灵低语/ The  Whisper  Of Heart

    善良不是刻意为之,它是一件愉快并且自然而然的事,有的时候,善良就是为了心安理得。

 九亭四小2019学年第一学期第7周教师外出安排

活动时间

活动内容

地点

出席对象

备注

10.14周一

8:00

上海市第四届骨干班主任培训

浦东北蔡小学

刘畅

全天

10.14周一

13:00

松江区学校师训分管领导培训班

区教育学院

孙瑞红

半天

10.14周一

13:30

2019年写字等级考务工作考务会议

考试中心

周琴、赵洁琼

半天

10.15周二

13:30

学分银行《如何写教学案例》

区教育学院

李雅丽

半天

10.15周二

13:30

二期实训基地

嘉定

沈怡

半天

10.16周三

13:00

活动研讨英语

上海市松江区佘山镇贡嘎山路215

崔冉、江玲、于悦、林裕莹

半天

10.16  周三

13:00

心理辅导教师研训活动

兴仓路256

吴适可、张娟

半天

10.16周三

13:15

区道德与法治共享课程

对外经贸附属学校

胡冰冰

半天

10.17 周四

7:00

领卷

区考试中心

周琴、方宗丹

2小时

10.17 周四

14:30

送卷

区考试中心

方宗丹、范燕芬

半天

10.17 周四

9:00

上海市教育科学研究院品质课程项目

立达中学

李佳玉

半天

10.17 周四

松江区教育学院院庆巡礼小学语文专场(一)

松江区人民北路439

肖音青

全天

10.17 周四

13:00

区少先队辅导员大赛

佘山外国语

姜慧

半天

10.15周二13:00

更年期女性健康知识讲座

城市科技学校

黄明辉、焦国英

 

10.18 周五

9:00-11:00

语文研讨活动

松江区人民北路439

舒先武、李佳玉、颜敏、范祥荷、邱梨蔚

半天

10.18 周五

9:00-11:00

数学研讨活动

松江区人民北路439

曹杨

半天

10.18 周五

13:00-15:00

2019年特教信息通报系统数据报送实操培训

教育学院南407计算机教室

赵洁琼

半天

10.18 周五

13:30

农村片研讨

小昆山学校

沈怡、周琴

半天

10.19周六9:00

松江区第五届教坛新秀研修班

区教育学院

赵洁琼

半天

10.19周六9:00

专题报告学习

民乐学校5号楼一楼多功能厅

方自豪、路钰莹

半天

10.19周六9:00

专题报告学习

民乐学校5号楼二楼梦想剧场

陈晨、金鑫、吴适可、孙瑞红

半天

10.19周六

全天

上海市趣味田径运动会比赛

华东师大闵行校区东田径场

朱旭、刘剑科、柏韶雷、诸锦涛、薛荣坤

组内相互调节

10.19周六

全天 

松江区新提任校级干部培训

教育学院

吕冰速

全天

10.19周六

全天

区级划船比赛

华亭湖

张强

全天

10.19

下午

 

“茸城学子绘醉白”写生大赛现场表演 

松江

王煜、柯菲菲、吴计风、胡冰冰、叶玉婵、田山峰、王小雷,五8班学生

下午

10.20周日

全天

上海市趣味田径运动会比赛

华东师大闵行校区东田径场

朱旭、薛荣坤、田山峰、刘剑科、吴计风

组内相互调节

10.20周日

全天

九里亭街道团支部活动

操场

张强

 

10.14周一12:00

基地培训

上外松外

于悦、江玲

半天

10.15周二7:00

基地培训

中山二小

曹晨阳

全天

10.15周二13:00

基地培训

二实小

邱梨蔚

半天

10.16 周三

13:00

基地培训

中山小学

余勤、张侃、颜敏、赵陶、诸锦涛、刘剑科

半天

10.17 周四

7:00

基地培训

上师附小

范祥荷

一天

10.18 周五7:00

基地培训

上师附校

方自豪

半天

 

文章作者:
文章出处:

文章浏览次数:
  上海市松江区九亭第四小学 ©2014版权所有   备案号:沪ICP备11030667号 电话:021-67763251
 
  地址:上海市松江区九亭镇涞寅路699号   网站访问次数: 邮政编码:201615